19 апреля завершились работы по установке кессона в Ямало-Ненецком автономном округе

Задача
В районе города Талко-Сале проходит нефтепровод, принадлежащий компании «ВанкорНефть». На одном из участков нефтепровода, проходящем по дну притока реки Пур, был обнаружен дефект. Для ремонта необходимо было изолировать нефтепровод от воды, осушить его, установить муфту. Только после этого специалисты компании-заказчика могли преступить к устранению дефекта.

Оборудование
Для выполнения работ водолазы использовали кессон. Кессон изготавливался на заказ по чертежам специалистов «Аква-эко». Конструкция предназначена для образования рабочей камеры, свободой от воды, вокруг поврежденного трубопровода. Кессон позволяет производить ремонтные работы на подводных переходах магистральных трубопроводов диаметром от 500 до 1420 мм на глубине до 12 м.

Проект
Для начала необходимо было доставить кессон к месту работ. Вес оборудования около 6 тонн, расстояние, которое пришлось преодолеть: 4900 км. Часть пути — по зимнику. Затем при помощи гидромонитора нужно было разработать котлован под трубой для установки кессона. Здесь обнаружилась первая сложность: плавучие грунты. А это значит, увеличение объема работ на порядок: такой грунт очень сложно переместить в большом объеме, чем больше изымается песка, тем больше осыпается снова, особенно под водой. Несмотря на это, водолазы в срок установили кессон. Трубу осушили и установили муфту. Далее к работе подключились специалисты-нефтяники. Они отремонтировали нефтепровод. После завершения работ водолазы «Аква-эко» демонтировали кессон и доставили обратно в Иркутск.

Результат
Проект завершен в срок. Участок нефтепровода запущен в эксплуатацию.

Числа
Глубина - 5 метров.
Время - 2 месяца.
Путь к месту работ - 4900 км.
Вес оборудования - более 6 тонн.